/zt/pyeongchang2018/tuanbu/2018/0131/165902.html 第23届冬季奥林匹克运动会中国体育代表团名单 - 2018平昌冬奥会 - 中国奥委会官方网站

第23届冬季奥林匹克运动会中国体育代表团名单

2018-01-31 16:01:33 中国奥委会官网

  团长:苟仲文

  副团长:高志丹、杨树安

  秘书长:倪会忠

  副秘书长:刘晓农、王成胜、杨涛、许永鹏、魏代顺

  团部成员:展建、时浈、鲁婷、郝强、岳红燕、高学东、李雅文、胡雅欢、马云、沈洁、方惜、苏东浩

  运动队名单:

  ---------------------------------------------------

  短道速滑队

  领 队:杨占宇

  教 练:李琰、马云峰、刘晓亮、关镓文、陈剑、达斯汀·伍兹(Dustin Woods)

  队 医:戴玮

  按摩师:李庆凤

  运动员:范可新、周洋、曲春雨、韩雨桐、李靳宇、武大靖、韩天宇、任子威、许宏志、陈德全

  ---------------------------------------------------

  花样滑冰队

  领 队:申雪

  副领队:于丽杰

  翻 译:啜鸣扬

  教 练: 赵宏博、贾曙光、韩冰、付彩姝、许兆晓、关金林、刘巍、西蒙·泰勒(Simon Taylor)

  按摩师:何蔚、赵群立、邓永祥

  运动员:隋文静、于小雨、彭程、李香凝、王诗玥、韩聪、张昊、金杨、金博洋、闫涵、柳鑫宇

  --------------------------------------------------

  速度滑冰队

  领 队:于海燕

  副领队:王丰

  翻 译:吴菡

  教 练:王秀丽、彼得·科尔德(Peter Kolder)、梁林花、刘广彬、王丹、巴斯·古林德·辛格(Bassi Gurinder Singh)

  器材师:柯佳欣

  康复理疗师:马丁·扎查里亚斯(Martin Zacharias)

  按摩师:康惠峰

  运动员:于静、张虹、郝佳晨、刘晶、李丹、韩梅、田芮宁、郭丹、高亭宇、谢嘉轩、王洪利、杨涛、阿尔成哈孜•夏开尼

  ---------------------------------------------------

  冰壶队

  领 队:孙远富

  副领队:李东岩

  翻 译:雷懿

  教 练:马塞尔·罗克(Marcel Rocque)、张志鹏、谭伟东、迪奥尼西奥·罗莎琳娜(Dionisio Rozalina)、马修·格雷戈里·斯科特·瓦德尔(Matthew Gregory Scott Waddell)

  运动员:王芮、王冰玉、周妍、刘金莉、麻敬宜、姜馨迪、巴德鑫

  ---------------------------------------------------

  自由式滑雪空中技巧队

  领 队:杨东

  翻 译:王振

  教 练:纪冬、欧晓涛、周冉、牛雪松、郑非

  按摩师:韩龙升、李中仁

  运动员:徐梦桃、张鑫、孔凡钰、颜婷、齐广璞、贾宗洋、王心迪、刘忠庆

  ---------------------------------------------------

  自由式滑雪雪上技巧队

  领 队:韩晓鹏

  教 练:斯科特(SCOTT)

  运动员:王金、关子妍

  ---------------------------------------------------

  自由式滑雪U型场地技巧队

  领 队:李 治

  教 练:毛罗·努涅斯(Mauro Nunez)、任四伟

  运动员:张可欣、吴梦、柴洪、毛秉强、孔祥芮

  -------------------------------------------------

  单板滑雪U型场地技巧队

  领 队:李扬

  教 练:科斯克拉·蒂莫·佩卡(Koskela Timo Pekka)、努提拉·米科·奥拉维(Nuuttila Mikko Olavi)

  队 医:程杨

  打蜡师:约万·雅各布(Jovan Jakob)

  运动员:刘佳宇、蔡雪桐、李爽、邱冷、张义威、史万成

  --------------------------------------------------

  单板滑雪平行大回转队

  领 队:李扬(兼)

  教 练:科特尼克·彼得(Kotnik Peter)

  打蜡师:约万·雅各布(Jovan Jakob)(兼)

  队医:程杨(兼)

  运动员:宫乃莹、臧汝心、徐小小

  ---------------------------------------------------

  越野滑雪队

  领 队:陈应表

  翻 译:何飞

  教 练:克里斯蒂安森·比约恩(KRISTIANSEN BJØRN)

  蜡 师:伯纳尔德·隆宁(BERNHARD RØNNING)

  运动员:李馨、池春雪、孙清海、王强

  ---------------------------------------------------

  冬季两项队

  领 队:陈应表(兼)

  副领队:刘浩

  教 练:布拉特利·安德斯·马格纳斯(Bratli Anders Magnus)

  运动员:张岩、唐佳琳

  ---------------------------------------------------

  跳台滑雪队

  领队:杨东(兼)

  教练:王建勋

  运动员:常馨月

  ---------------------------------------------------

  高山滑雪队

  领 队:杨军

  教 练:任立刚

  运动员:孔凡影、张洋铭

  ---------------------------------------------------

  雪车队

  领 队:胡 洁

  教 练:曼纽尔·马查塔(Manuel Machata)、思朋斯·希斯·爱德华(Spence Heath Edward)、杰弗里·托马斯·潘(Jeffrey Thomas Pain)、高凡

  按摩师:张岩森

  运动员:邵奕俊、史昊、李纯键、王思栋、申可、金坚、耿文强、王超

责任编辑: 王雨晴

微博互动